Sin categoría

DAN A CONOCER CALENDARIO DE JUEGOS DE DORADOS EN LA TEMPORADA DE ASCENSO MX

Dorados de Sinaloa enfrentará en el Banorte a Potros UAEM en el inicio del Apertura 2017

El Gran Pez regresará a la actividad del ASCENSO Bancomer MX en su edición Torneo Apertura 2017, el día sábado 22 de julio será la fecha en la que el equipo de Sinaloa enfrente a Potros UAEM en el arranque del certamen.

Dorados disputará siete encuentros en el césped del Estadio Banorte, inmueble que buscarán nuevamente hacer una fortaleza a lo largo del próximo semestre futbolístico. Potros UAEM, Leones Negros UdeG, Bravos de Juárez, Atlante, Murciélagos, Atlético Zacatepec y Atlético de San Luis son las escuadras que pisarán suelo sinaloense en los próximos meses.

Los pupilos de Diego Ramírez a diferencia del torneo anterior no contarán con jornadas dobles sino hasta el Clausura 2018 pero tendrán dos jornadas seguidas de visita ante los equipos Mineros de Zacatecas y Venados de Mérida. La fase regular del certamen culminará el 12 de noviembre, iniciando la liguilla el 15 del mismo mes y las semifinales el 22. La final de ida del Torneo Apertura 2017 se pactó para el 29 de noviembre, mientras que la vuelta se jugará el 2 de diciembre.

Durante el próximo Torneo Apertura 2017, el cuadro áureo jugará de nueva cuenta en sábado a las 20:00 horas, tiempo de Sinaloa.

CALENDARIO DORADOS DE SINALOA – APERTURA 2017 ASCENSO BANCOMER MX.

J1Dorados vs Potros UAEM- sábado 22 de julio – Banorte – 20:00 horas

J2 – Mineros de Zacatecas vs Dorados – viernes 28 de julio – Francisco Villa – 18:00 horas

J3 Venados de Mérida vs Dorados – viernes 4 de agosto – Carlos Iturralde – 19:30 horas

J4  Dorados vs Leones Negros UdeG – sábado 12 de agosto – Banorte – 20:00 horas

J5 – Alebrijes de Oaxaca vs Dorados – sábado 19 de agosto – ITO – 18:00 horas

J6Dorados vs Bravos de Juárez – sábado 26 de agosto – Banorte – 20:00 horas

J7 – TM Fútbol Club vs Dorados – sábado 9 de septiembre – Tamaulipas – 19:00 horas

J8Dorados vs Atlante – sábado 16 de septiembre – Banorte – 20:00 horas

J9 – Cimarrones vs Dorados – viernes 22 de septiembre – Héroe de Nacozari – 21:00 horas

J10Dorados vs Murciélagos – sábado 30 de septiembre – Banorte – 20:00 horas

J11 –Tapachula vs Dorados – sábado 14 de octubre – Olímpico de Tapachula – 18:00 horas

J12Dorados vs Atlético Zacatepec – sábado 21 de octubre – Banorte – 20:00 horas

J13 – Celaya vs Dorados – sábado 28 de octubre – Miguel Alemán Váldes – 19:15 horas

J14Dorados vs Atlético de San Luis – sábado 4 de noviembre – Banorte – 20:00 horas

J15 Correcaminos vs Dorados – viernes 10 de noviembre – Marte R. Gómez – 19:00 horas

Horarios con el tiempo de Sinaloa.

Categories: Sin categoría

Deja un comentario