CONCLUYE CON GRAN ÉXITO LA 2a. ETAPA DEL CIRCUITO MUNICIPAL DE TENIS IMDEM 2022

Con un total de 194 partidos jugados, desde el jueves, y la participación de 110 tenistas en diferentes categorías, este domingo concluyó con éxito la segunda etapa de Circuito Municipal de Tenis Imdem 2022, que tuvo como sede el Club Cardones.

El evento promovido por el Comité Municipal de Tenis, que preside Jorge Aviña, en conjunto con la Coordinación de Ligas y Clubes del Imdem, tiene como objetivo, además de acercar a más niños a este deporte, seleccionar a los mejores talentos que representarán a Mazatlán en el proceso de los Juegos Nacionales Conade.

Enrique Rivera Ornelas, coordinador de Ligas y Clubes de Instituto Municipal del Deporte, encabezó la ceremonia de premiación y exhortó a los padres de los jóvenes atletas a que sigan apoyando el talento de los tenistas. Durante la premiación, Rivera Ornelas estuvo acompañado por el director del torneo, Arturo Arévalo y los «pros» de los clubes participantes.

La acción para los tenistas porteños se reanudará en la tercera etapa de Circuito Municipal de Tenis, contemplada del 27 al 30 de octubre, en las instalaciones de Club Britania.

LOS MEJORES DE LA SEGUNDA ETAPA
INFANTIL
5-6 Años
Femenil
Finalista: Emma Millán
Campeón : Ángela Valdez

Varonil
5-6 Años
Campeón : Elián Pérez

7-8 Años
Femenil
Finalista: Elisa Sahagún
Campeón: Inés Manzano

7-8 Años
Varonil
Finalista: Emiliano Moreno
Campeón: Rafael Pánuco

9-10 Años
Femenil sin saque
Finalista: Lucía Villanueva
Campeón: Liliana Ganceda

9-10 Años
Varonil sin saque
Finalista: Patricio Figueroa
Campeón: Jaime López

9-10 Años
Femenil con saque
Finalista: Roberta Saracco
Campeón: Yulia Téllez

9-10 Años
Varonil con saque
Finalista: Luca Becerra
Campeón: Édgar Moreno

11-12 Años
Femenil con saque
Finalista: Rebeca Maldonado
Campeón: Aurora Téllez

11-12 Años
Varonil con saque
Finalista: Luis Miguel Lupio
Campeón: Santiago Chicuate

13-14 Años
Femenil con saque
Finalista: Ximena Ramos
Campeón: Zoé Gónzález

13-14 Años
Varonil con saque
Finalista:  Ricardo Morales
Campeón: Antonio Ibarra

15-16 Años
Femenil con saque
Finalista : Mariana Coppel
Campeón : Natalia Gónzález 

15-16 Años
Varonil con saque
Finalista :  Adrián Martínez
Campeón : Diego Martínez 

17-20 Años
Femenil con saque
Finalista : Karen Arellano
Campeón :  Mariana Aviña

17-20 Años
Varonil con saque
Finalista:  Pablo Arellano
Campeón: Emiliano Pereira

Categorías:Sin categoría

Etiquetado como:

Deja un comentario