featured

SE APRUEBAN NOMBRAMIENTOS DEL SECRETARIO Y DEL TESORERO DEL AYUNTAMIENTO DE NAVOLATO

En sesión extraordinaria de Cabildo, luego del análisis de los perfiles, se aprobaron por unanimidad los nombramientos del Secretario del Ayuntamiento y Tesorero Municipal del Ayuntamiento de Navolato.

La Presidenta Municipal, Margoth Urrea Pérez, tomó protesta a Víctor Manuel Rivera Rocha como Secretario del Ayuntamiento y a Arturo Retamoza López como Tesorero Municipal, ambos con trayectoria en el servicio público.

Posteriormente se aprobó por mayoría, 10 votos a favor y uno en contra,  la Integración de las Comisiones Permanentes para el periodo 2021-2024, quedando de la siguiente manera:

1. GOBERNACIÓN:

Presidente: Francisco Castro López

Secretario: Omar Quevedo Beltrán

Vocal: Magdalena Ramírez Esqueda

2. HACIENDA:

Presidente: Francisco Castro López

Secretario: Omar Quevedo Beltrán

Vocal: María del Carmen Noriega Ramos

3. URBANISMO, ECOLOGÍA Y OBRAS PÚBLICAS:

Presidente: Francisco Castro López

Secretario: Omar Quevedo Beltrán

Vocal: Leonel Aguirre Meza

4. TURISMO Y COMERCIO:

Presidente: Ivette Celeste Valenzuela Ramírez

Secretario: Alba Patricia Barraza Beltrán

Vocal: Myrna Rocío Verástica Medina

5. INDUSTRIA Y ARTESANÍA:

Presidente: Magdalena Ramírez Esqueda

Secretario: Aarón Hernán Aldana Castro

Vocal: María del Carmen Noriega Ramos

6. AGRICULTURA Y GANADERÍA:

Presidente: Francisco Castro López

Secretario: Omar Quevedo Beltrán

Vocal: Magdalena Ramírez Esqueda 

7. PESCA Y ACUACULTURA:

Presidente: Omar Quevedo Beltrán

Secretario: Leonel Aguirre Meza

Vocal: María del Carmen Noriega Ramos

8. EDUCACIÓN:

Presidente: Myrna Rocío Verástica Medina

Secretario: Magdalena Ramírez Esqueda

Vocal: Alba Patricia Barraza Beltrán

9. SALUBRIDAD Y ASISTENCIA:

Presidente: Aarón Hernán Aldana Castro

Secretario: Omar Quevedo Beltrán

Vocal: Myrna Rocío Verástica Medina

10. TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

Presidente: María del Carmen Noriega Ramos

Secretario: Aarón Hernán Aldana Castro 

Vocal: Omar Quevedo Beltrán

11. ACCIÓN SOCIAL Y CULTURAL:

Presidente: Leonel Aguirre Meza

Secretario: María del Carmen Noriega Ramos

Vocal: Aarón Hernán Aldana Castro

12.   JUVENTUD Y DEPORTE:

Presidente: Omar Quevedo Beltrán

Secretario: Alba Patricia Barraza Beltrán 

Vocal: Myrna Rocío Verástica Medina

13. EQUIDAD, GÉNERO Y FAMILIA:

Presidente: Magdalena Ramírez Esqueda

Secretario: Myrna Rocío Verástica Medina

Vocal: María del Carmen Noriega Ramos

14. RASTROS, MERCADOS Y CENTRALES DE ABASTOS:

Presidente: Aarón Hernán Aldana Castro

Secretario: Alba Patricia Barraza Beltrán 

Vocal: Ivette Celeste Valenzuela Ramírez

15. CONCERTACIÓN POLÍTICA:

Presidente: Margoth Urrea Pérez

Secretario: Francisco Castro López

Vocal: Myrna Rocío Verástica Medina

Vocal: Aarón Hernán Aldana Castro

Vocal: Omar Quevedo Beltrán

Vocal: Ivette Celeste Valenzuela Ramírez 

Vocal: Magdalena Ramírez Esqueda

16. SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO:

Presidente: Omar Quevedo Beltrán

Secretario: Leonel Aguirre Meza

Vocal: Francisco Castro López

17. PROTECCIÓN CIVIL:

Presidente: Myrna Rocío Verástica Medina

Secretario: Alba Patricia Barraza Beltrán 

Vocal: Aarón Hernán Aldana Castro

18. DERECHOS HUMANOS Y GRUPOS VULNERABLES:

Presidente: Leonel Aguirre Meza

Secretario: Alba Patricia Barraza Beltrán 

Vocal: Magdalena Ramírez Esqueda

19. PARTICIPACIÓN CIUDADANA:

Presidente: Aarón Hernán Aldana Castro

Secretario: Alba Patricia Barraza Beltrán 

Vocal: Omar Quevedo Beltrán

20. COMUNIDADES Y ASUNTOS INDÍGENAS:

Presidente: Alba Patricia Barraza Beltrán

Secretario: Myrna Rocío Verástica Medina

Vocal: María del Carmen Noriega Ramos

21. AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES:

Presidente: María del Carmen Noriega Ramos 

Secretario: Leonel Aguirre Meza

Vocal: Omar Quevedo Beltrán

22. COMISIÓN TRANSITORIA DE SERVICIOS PÚBLICOS:

Presidente: Alba Patricia Barraza Beltrán

Secretario: María del Carmen Noriega Ramos 

Vocal: Omar Quevedo Beltrán

Categorías:featured

Deja un comentario